Social media
Information de contact
Adresse

1 boulevard de Québec
45000 Orléans

E-mail

contact@cltobadminton.fr

Téléphone

02.45.48.21.62

Palmarès du club

Interclubs nationaux

Saison 2016-2017

L'équipe 1 du club qui évolue en division nationale 2 a terminé à la 2ème place de sa poule et a participer au play-off. Malheureusement pas de montée en N1.

L'équipe 2 du club qui évolue en division nationale 3 a terminé à la 5ème place sa poule. Malheureusement l'équipe descend en R1.

Historique des saisons passées

 

Saison Division Poule Classement Commentaire Détail
2016-2017 N2 1/6 2/6 Maintien en N2  
N3 9/12 5/6 Descente en R1  
2015-2016 N1 1/2 6/6 Descente en N2  
N3 10/12 4/6 Maintien en N3  
2014-2015  N1 1/2 4/6 Maintien en N1  N1 - 2014-2015
N3 12/12 4/6 Maintien en N3  N3 - 2014-2015
2013-2014 N1 1/2 5/6 Maintien en N1  
N3 5/12 4/6 Maintien en N3  
2012-2013 N1 2/2 3/6 Maintien en N1  
R1 1/1 1/6 Promotion en N3  
2011-2012 N2 6/6 1/6 Promotion en N1  
2010-2011 N3 10/12 1/6 Promotion en N2  
2009-2010 N3 5/12 3/6 Maintien en N3  
2008-2009 N3 2/12 2/6 Maintien en N3  
2007-2008 N3 5/12 4/6 Maintien en N3  

 

Résultats des différents championnats 2016-2017

Championnat de france Jeunes 

Série Catégorie Résultat Personne
Junior Simple dames Argent Huet Léonice
Junior Double Dames Argent Huet Léonice
Junior Double Mixte Argent Huet Léonice
Bnjamin Double Hommes Bronze Chailloux Nathan

Championnat de ligue Séniors

Série Catégorie Résultat Personne
N Double Hommes Or Lejean Cédric
Brethes Gaetan
N Simple Homme Argent Rasidi Arif
N Double Mixte Argent Brethes Gaetan
Hermeline Marie
N Double Dame Argent Hermeline Marie
Marotto Léa
R Simple Dame Or Hermeline Marie
R Double Dames Or Doudeau Laurane
Toutin Marjorie
P Simple Dame Or Orobello Sharon
P Simple Dame Argent Babault Meryl
P Double dame Or Babault Meryl
Nouat Amélie

 

Championnat de ligue Jeunes

Série Catégorie Résultat Personne
Minibad Simple homme Argent Mathis Chailloux
Poussins Double Mixte Argent Hippolyte De Tourris
Poussins Double mixte Bronze Yohan Henault
Manon Hesmann
Benjamins Double homme Argent Nathan Chailloux
Benjamins Simple homme Bronze Nathan Chailloux
Benjamins Double Mixte Bronze Nathan Chailloux
Minimes Double homme Argent Hugo Thevenin
Cadets Double dame Bronze Louise Hesmann
Juniors Double dame Or Emma Hesmann
Juniors Simple dame Argent Emma Hesmann
Juniors Double mixte Argent Emma Hesmann

 

Championnat de ligue Vétérants

Série Catégorie Résultat Personne
Vétérants Double mixte Or Pierre Vassal
Vétérants Double dame Argent Sonia Chailloux
Vétérants Simple homme Bronze Nicolas Deshayes

 

Championnat départemental Séniors

Série Catégorie Résultat Personne
R Simple Homme Or Sarchet Matthias
R Simple homme Bronze But Tristan
D Double hommes Or Antoine Maxime
Vigno Clement
D Double mixte Or Antoine Maxime
Hessmann Emma
P Simple homme Or Limodin Ludovic
P Double mixte Or Limodin Ludovic
Orobello Sharon

 

Championnat départemental Jeunes

Série Catégorie Résultat Personne
Poussins Double mixte Or Hippolyte De Tourris
Poussins Simple homme Argent Yohann Henault
Poussins Double mixte Argent Yohann Henault
Manon Hesmann
Poussins Simple homme Bronze Hippolyte De Tourris
Benjamins Double homme Or Nathan Chailloux
Benjamins Double mixte Or Nathan Chailloux
Benjamins Simple homme Argent Nathan Chailloux
Benjamins Simple homme Argent Nathan Chailloux
Benjamins Double homme Bronze Luca Thevenin
Minimes Simple homme Or Bastien Chailloux
Minimes Double homme Or Bastien Chailloux
Hugo Thevenin
Minimes Double mixte Argent Hugo Thevenin
Maïa Ludwig
Minimes Simple dames Bronze Astrid Helie
Minimes Simple homme Bronze Hugo Thevenin
Cadets Simple homme Or Augustin Quetard
Cadets Double homme Or Augustin Quetard
Cadets Double mixte Or Louise Hesmann
Augustin Quetard
Cadets Simple dames Argent Louise Hesmann
Cadets Double homme Argent Thomas Laurent
Cadets Simple homme Bronze Thomas Laurent
Juniors Double dame Or Emma Hesmann
Juniors Simple dame Or Emma Hesmann
Juniors Double mixte Or Léa Bouzerda-Mignard
Brice Thomas
Juniors Double homme Argent Brice Thomas
Juniors Simple homme Argent Brice Thomas
Juniors Simple dame Bronze Léa Bouzerda-Mignard
Juniors Simple dame Bronze Chloé Gallier

Championnat départemental Vétérans

Série Catégorie Résultat Personne
Vétérans 1  Double homme Or Fabrice Chailloux
Vétérans 1  Double dame Or Sonia Chailloux
Vétérans 1  Simple homme Argent Nicolas Deshayes
Vétérans 1  Simple homme Bronze Cyril Pillette
Vétérans 1   Double Mixte  Bronze  Sandrine Guillou
Cyril Pillette
Vétérans 1   Double Mixte  Bronze  Fabrice Chailloux
Sonia Chailloux

Années précédentes

Année Championnat Catégorie Nombre de titre
2016-2017  Ligue Sénior  5
Jeunes  
Vétérant  
Départemental Sénior  
Jeunes  
Vétérant  
2015-2016 Ligue Senior 1
Jeunes 1
Veterant
Départemental Senior 5
Jeunes 10
Veterant  2
2014-2015 Ligue Senior 4
Jeunes 7
Veterant  0
Départemental Senior  
Jeunes 16
Veterant  
2013-2014 Ligue Senior 4
Jeunes 5
Veterant  1
Départemental Senior  
Jeunes 13
Veterant  
2012-2013 Ligue Senior 3
Jeunes 4
Veterant
Départemental Senior  
Jeunes 8
Veterant  
2011-2012 Ligue Senior 9
Jeunes 5
Veterant 2
Départemental Senior  
Jeunes 8
Veterant  
2010-2011 Ligue Senior 5
Jeunes 7
Veterant 2
Départemental Senior  
Jeunes 8
Veterant