Social media
Information de contact
Adresse

1 boulevard de Québec
45000 Orléans

E-mail

contact@cltobadminton.fr

Téléphone

02.45.48.21.62

Nos joueurs qualifiés aux championnats de France

Nos joueurs qualifiés aux championnats de France

Le weekend dernier s’est déroulé un grand événement : le championnat de Ligue Jeunes. Ce championnat est déterminant pour nos joueurs puisqu’il permet d’accéder au championnat de France Jeunes. Nous vous laissons découvrir les résultats de la ligue et la liste de nos joueurs qualifiés pour le championnat de France Jeunes. 

CASTELLO ABDELLAOUI Anis
‌Simple homme benjamin : Champion régional

Double homme benjamin : Champion régional (et son partenaire PION Nalo BAPAMA 28)

Mixte benjamin : Quart de Finale (et sa partenaire LALLEMAND Raphaëlle USABAD 36)

 
 CASTELLO ABDELLAOUI Ismaël :
Simple homme cadet : Demi-Finale
Double homme cadet : Vice-champion régional (et son partenaire GUILBAUD-ESPEIL Landry USABAD 36)

Mixte cadet : Huitième de finale (et sa partenaire FORGET Lou-ann)

 

CHAILLOUX Nathan 
Simple homme junior : Demi-finale
Double homme junior : Demi-finale (et son partenaire CHAILLOUX Nathan)
Mixte junior : Demi-finale (et sa partenaire ULLY Sarah)
 
 
 CHARLOT Maxence
Simple homme minime Champion régional
Double homme minime : Champion régional (et son partenaire PAILLET Nolan)
Mixte minime : Vice-champion régional (et sa partenaire DELABOISSIERE Manon BBC 41)
 
 
FERNANDEZ Elsa 
Simple dame cadette : Championne régionale
Double dame cadette :  Championne régionale (et sa partenaire PHONGSAVATH Line BBC 41)
Mixte cadette : Vice-championne régionale (et son partenaire GUILBAUD-ESPEIL USABAD 36)

 

FORGET Lou-ann 

Simple dame cadette : Phase de poule
Double dame cadette : Demi-finale (et sa partenaire BANCHEREAU Julia USABAD 36)
Mixte cadette : Huitième de finale (et son partenaire CASTELLO ABDELLAOUI Ismael)
 
 
HENAULT Emma
Simple dame benjamine : Phase de Poule
Double dame benjamine : Huitième de finale (et sa partenaire SCHARFF Kaelig)


 
 HENAULT Yohan
Simple homme junior : Quart de finale

Double homme junior : Vice-champion régional (et son partenaire ALIAS Nicolas Montargis) 

Mixte junior : Quart de Finale (et sa partenaire GUILLEMAIN Chloé USABAD 36)


 
NEUILLY Roxane
Simple dame junior : Phase de poule


 
 PAILLET Nolan
Simple homme minime : Demi-finale
Double homme minime : Champion régional (et son partenaire CHARLOT Maxence)
Mixte minime : Quart de Finale (et sa partenaire BOURNILLAT Pauline USABAD 36)


 
PILLETTE Emilie
Simple dame cadette : Phase de poule
Mixte cadet : Quart de finale ( et son partenaire ZINCK Nathan)


 
REGARD MESTRE Axel
Simple homme poussin : Vice-champion régional

 
 
SAINTHUILE Clarence
Simple homme poussin : Quart de Finale


 
SAINTHUILE Esteyban 
Mixte benjamin : Champion régional (et sa partenaire LE BARATOUX Anaé ASM37)

 

 SAINTHUILE Natanael 
Simple homme minime : Vice-champion régional  
Mixte minime : Champion régional (et sa partenaire CASSONNET Inès BACB 18)


 
SCHARFF Kaelig 
Simple dame benjamine : Phase de poule
Double dame benjamine : Huitième de finale (et sa partenaire HENAULT Emma)
 


ULLY Sarah
Simple dame junior : Championne régionale
Mixte junior : Demi-finale (et son partenaire CHAILLOUX Nathan)
 
 
ZINCK Nathan 
Simple homme cadet : Phase de poule
Double homme cadet : Phase de poule (et son partenaire CHALUMEAU Titouan AASC45)
Mixte cadet : Quart de finale (et sa partenaire PILLETTE Emilie)
 

 

Remerciements :

Un grand merci à Sylvain Pourcelot qui a coaché tous les jeunes ce weekend. Merci également à la maman de Lou-Ann Forget qui a hébergé et nourri une douzaine de personnes. Merci à Magali (maman de Maxence Charlot) Céline (maman de Nolan Paillet) Sophie et Stéphane Henault (parents de Emma et Yohan Henault), qui nous ont accompagnés tout le weekend ainsi que les parents qui ont fait la route pour emmener/ramener leurs enfants: Loic et Marie-Laure (parents de Axel Regard Mestre), Christophe et Katell (parents de Kaelig Scharff), Alain Sainthuile (papa des enfants Sainthuile) et Helene (maman de Roxane Neuilly).

 

 

 

Les qualifiés pour le championnat de France Jeunes :

Nous avons 7 jeunes pour 13 tableaux qualifiés au championnat de France Jeunes,  qui aura lieu à Mulhouse au mois de mai.

 

Voici les qualifiés :

En benjamin :

Esteyban SAINTHUILE

- Simple homme (par CPPH)
- Double homme (par CPPH)
- Mixte suite au championnat de ligue

Anis CASTELLO ABDELLAOUI
- Simple homme suite au championnat de ligue
- Double homme suite au championnat de ligue


• Minime :

Maxence CHARLOT
- Simple suite au championnat de ligue
- Double homme suite au championnat de ligue

Nolan PAILLET
- Double homme suite au championnat de ligue

Natanael SAINTHUILE
- Double homme (par CPPH)
- Mixte suite au championnat de ligue


Cadet :

Elsa FERNANDEZ
- Simple dame suite au championnat de ligue
- Double dame suite au championnat de ligue 


• Junior :

Sarah ULLY
- Simple dame suite au championnat de ligue 


Les résultats parlent d’eux-mêmes, le CLTO badminton est très fier de ses joueurs, félicitations à tous pour vos classements.

 

Tags

Categories

A la une

Je viens jouer au CLTO Badminton

  • Je suis jeune ou adulte
  • Je fais du jeu libre ou de la compétition
  • Je choisis un ou plusieurs Créneaux
  • Je prends des cours

Je m'inscris ici : Adhérer

Je consulte les créneaux ici : Créneaux

Retrouvez le livret 2022 - 2023 : Ici

 

Video

CLTO Badminton